Annuaire des employés

Kim Lesage, directrice générale

Alors que la préfète dirige le Conseil des maires, la directrice générale dirige l’administration de la MRC de Pontiac qui exécute les instructions du conseil.

Kim Lesage est directrice générale de la MRC de Pontiac depuis novembre 2022. Kim a grandi dans la région et a fréquenté l’école secondaire Sieur-de-Coulonge avant d’obtenir un bac en génie civil et une maîtrise en sciences appliquées de l’Université d’Ottawa.

Kim travaille pour la MRC depuis 2018, date à laquelle elle a accepté le rôle de directrice de l’ingénierie et de l’infrastructure. Au cours de cette période, elle a géré des projets d’ingénierie pour nos municipalités, notre service de sécurité incendie/prévention et de sécurité civile, le Cycloparc PPJ, le sentier du Rocher-à-l’Oiseau et la voie navigable de la rivière des Outaouais.

On peut joindre Kim Lesage au 819-648-5689 poste 220 ou par courriel dg@mrcpontiac.qc.ca.

.

Support

Employees of the MRC Pontiac

Natacha Guillemette

Adjointe administrative à la direction
819-648-5689 poste 212
n.guillemette@mrcpontiac.qc.ca

Employees of the MRC Pontiac

Travis Ladouceur

Greffier
819-648-5689 poste 226

t.ladouceur@mrcpontiac.qc.ca

Leen Matthyssen

Leen Matthyssen

Responsable des ressources humaines et immobilières
819-648-5689 poste 213
l.matthyssen@mrcpontiac.qc.ca

Francis Beausoleil

Conseiller stratégique en communication et contact des médias
819-648-5689 poste 127
f.beausoleil@mrcpontiac.qc.ca

Employees of the MRC Pontiac

François Joanisse

Technicien informatique
819-648-5689 poste 130
sosinfo@mrcpontiac.qc.ca

Finances et administration

Annie Vaillancourt

Directrice des finances et de l’administration
819-648-5689 poste 236
a.vaillancourt@mrcpontiac.qc.ca

Denise Lamoureux

Assistante comptable et gestionnaire SAAQ
819-648-5689 poste 232
d.lamoureux@mrcpontiac.qc.ca

Nadine Romain

Cheffe d’équipe à l’immatriculation
819-648-5689 poste 210
Info SAAQ: 1-800-361-7620
n.romain@mrcpontiac.qc.ca

Isabelle Perrier

Agente de service à la clientèle
819-648-5689 poste 210
Info SAAQ: 1-800-361-7620

i.perrier@mrcpontiac.qc.ca

Cassandra Turner

Agente de service à la clientèle
819-648-5689 poste 210
Info SAAQ: 1-800-361-7620

c.turner@mrcpontiac.qc.ca

Ginette Côté

Technicienne en administration – Constats et SHQ
819-648-5689 poste 238
g.cote@mrcpontiac.qc.ca

Évaluation

Tim Ferrigan

Directeur de l’évaluation foncière
819-648-5689 poste 218
t.ferrigan@mrcpontiac.qc.ca

Océannie Hérault

Technicienne en administration – Évaluation foncière
819-648-5689 poste 231
o.herault@mrcpontiac.qc.ca

Employees of the MRC Pontiac

Émilie Pétrin

Technicienne en évaluation foncière
819-648-5689 poste 231
e.petrin@mrcpontiac.qc.ca

Sophie Poirier

Technicienne en évaluation foncière
819-648-5689 poste 231
s.poirier@mrcpontiac.qc.ca

Kian Sicard

Technicien en évaluation foncière
819-648-5689 poste 231
k.sicard@mrcpontiac.qc.ca

Développement économique

Sabrina Ayres

Coordonnatrice en développement socio-économique
819-648-5689 poste 124
s.ayres@mrcpontiac.qc.ca

Annick Lance

Technicienne en administration – Développement économique 

819-648-5689 poste 122
a.lance@mrcpontiac.qc.ca

Shanna Armstrong

Commissaire en développement économique – Volet agricole
819-648-5689 poste 304
s.armstrong@mrcpontiac.qc.ca

Danelle Bourque

Danelle Bourque

Commissaire en développement économique – Volet sports et loisirs
819-648-5689 poste 126
d.bourque@mrcpontiac.qc.ca

Renée Lance

Analyste financière aux entreprises
819-648-5689 poste 135
r.lance@mrcpontiac.qc.ca

Employees of the MRC Pontiac

Rachel Soar-Flandé

Agente en développement économique – Volet logement
819-648-5689 poste 302
r.soarflande@mrcpontiac.qc.ca

Moïse Mbikayi

Commissaire en développement économique – Volet projets structurants
819-648-5689 poste 129
m.mbikayi@mrcpontiac.qc.ca

Employees of the MRC Pontiac

Stéphanie Hébert-Potter

Commissaire en développement économique – Volet tourisme et culture
819-648-5689 poste 216
s.hebert@mrcpontiac.qc.ca

Territoire et Environnement

Employees of the MRC Pontiac

Jason Durand

Directeur de l’aménagement du territoire et de l’environnement
819-648-5689 poste 219
j.durand@mrcpontiac.qc.ca

Mathieu Laroche

Coordonnateur de l’aménagement du territoire
819-648-5689 poste 234
m.laroche@mrcpontiac.qc.ca

Employees of the MRC Pontiac

Joanne Dumouchel

Technicienne en administration – Baux de villégiature, carrières et sablières
819-648-5689 poste 217
j.dumouchel@mrcpontiac.qc.ca

Jessica Soucie

Technicienne en administration – Taxation TNO, TPI, ventes pour taxes et camping récréatif
819-648-5689 poste 233
j.soucie@mrcpontiac.qc.ca

Employees of the MRC Pontiac

Kari Richardson

Coordonnatrice à l’environnement
819-648-5689 poste 235
k.richardson@mrcpontiac.qc.ca

Employees of the MRC Pontiac

Nina Digioacchino

Coordonnatrice à l’environnement
819-648-5689 poste 128
n.digioacchino@mrcpontiac.qc.ca

Employees of the MRC Pontiac

Guy Tellier

Technicien en géomatique
819-648-5689 poste 225
g.tellier@mrcpontiac.qc.ca

Richard Marenger

Inspecteur régional en aménagement du territoire
819-648-5689 poste 237
r.marenger@ mrcpontiac.qc.ca

Employees of the MRC Pontiac

Jonathan Pagé

Inspecteur régional en aménagement du territoire
819-648-5689 poste 250
j.page@mrcpontiac.qc.ca

Sécurité

Julien Gagnon

Coordonnateur en sécurité publique/civile
819-648-5689 poste 242
j.gagnon@mrcpontiac.qc.ca

Richard Pleau

Technicien en prévention incendie
819-648-5689 poste 246
r.pleau@mrcpontiac.qc.ca

Entretien

Employees of the MRC Pontiac

Kristen Crawford

Préposée à l’entretien ménager
819-648-5689 poste 213

Employees of the MRC Pontiac

Michel Behlau

Préposé à l’entretien des sentiers
819-648-5689 poste 213

Employees of the MRC Pontiac

Charles Peck

Préposé à l’entretien des sentiers
819-648-5689 poste 213

Rénovation et adaption de domicile (SHQ)

Employees of the MRC Pontiac

Gail Vaillancourt

Inspectrice SHQ
819-648-5689 poste 242
g.vaillancourt@mrcpontiac.qc.ca

Close Search Window